На мемориале высечены 19 имен ветеранов Великой Отечественной войны, которые после Победы вернулись в родные края и продолжили работать на благо страны. Благодаря их труду в 1975 году появилось железнодорожное сообщение между Тюменью и Сургутом, а затем была завершена Свердловская железная дорога.
В церемонии открытия памятника приняла участие и депутат Думы Эмилия Трапезникова. Она подчеркнула, что роль железнодорожников в те годы до сих пор нигде не была увековечен в таком формате.
«Железнодорожники, как и представители любой другой отрасли, сплоченные, они гордятся своими достижениями и своими героями. Сегодняшнее мероприятие очень значимо. Пришло много пенсионеров, ветеранов отрасли. Они тепло встречаются друг с другом. Очень приятно, что это событие их объединило», - сказала Эмилия Трапезникова. По ее словам, часть ветеранов трудилась именно в сургутском отделении Свердловской железной дороги.






