Фото: nibler.ru
Сотрудниками библиотеки подготовлена праздничная программа для горожан разного возраста. Ребят ждет поэтическая гостиная «Читаем Пушкина» и возможность виртуально прогуляться по музею-квартире, Пушкинскому музею-лицею: посмотреть, где жил и учился Александр Сергеевич, не спеша пройтись по залам, заглянуть в классные комнаты, торжественный зал и комнату-келью № 14, рассмотреть каждый экспонат.
Напомним, что 24 октября 2001 на площади у здания Центральной городской библиотеки состоялось открытие памятника великому русскому поэту. Автор проекта – директор «Международного центра культуры России» Валерий Хуббатулин (г. Санкт-Петербург).
Постамент изготовлен из красного полированного гранита, «рождённого» на знаменитом Дымковском месторождении, фигура А.С. Пушкина отлита из бронзы.





