Фото: 86.mvd.ru
В России попытки продлить запрет на продажу алкоголя трижды предпринимались в период с 2012 по 2014 годы. Этот вопрос неоднократно поднимали на площадке Общественной палаты РФ, в том числе в рамках общественных слушаний с участием представителей власти, участников рынка и профильных экспертов. Сторонники этой идеи считают, что такая норма может оградить значительную часть молодежи от пагубного влияния спиртного.
По словам экспертов, нельзя однозначно спрогнозировать эффективность подобной меры, однако предпринимать что-то необходимо, потому как распространение зависимости от алкоголя имеет тенденцию к росту.
В областной столице на местном уровне успешно реализуются профилактические ограничения, такие как запрет на продажу алкоголя в ночное время. С 1 сентября доступность спиртного сократили с 23 часов до девяти вечера. В перспективе время может быть еще сокращено, сообщил нарколог. В Югре, например, алкоголь можно купить только до 20 часов.





