Югра "активировала" изменения в Лесной кодекс

По поручению временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой, в ближайшее время правительство ХМАО начнет активно применять этот арсенал правовых средств в каждодневной работе. Главной темой встречи стала профилактика и пресечение преступлений, связанных с незаконной рубкой древесины и уничтожением лесов. На заседании Наталья Комарова сообщила, что в начале июля президент России одобрил внесение изменений в Лесной кодекс.

В документе детализирован порядок заготовки древесины. Вводится понятие типового договора купли-продажи лесных насаждений. А также дополнены нормы, которые регулируют проектирование лесных участков. Помимо этого окружные власти, как заявила Наталья Комарова, должны направить дополнительные силы и ресурсы на упреждение фактов коррупции среди органов власти и подведомственных учреждений, ответственных за использование лесов.

Это связано с тем, что в недавнем прошлом была вскрыта череда коррупционных схем и проявлений в которых "отметились" сотрудники "Югралесхоза" и нескольких лесничеств. Всего, за первое полугодие возбуждено 42 уголовных дела за незаконную вырубку лесных насаждений. Нарушителям лесного законодательства предъявлены 225 претензий на общую сумму почти 620 млн. рублей, передает интернет-портал "Новости Югры". 


Видеоэкран