Российские власти сократят объем финансирования дорожного строительства

Фото: lenta-ua.net

Согласно существующим правилам, средства из бюджета поступают Росавтодору, который распределяет их двумя способами. В первую очередь средства идут на крупные и особо важные для социально-экономического развития РФ проекты в 18 субъектах федерации, например строительство объездных дорог Нижнего Новгорода, Оренбурга, Калуги, Балаковского моста в Саратовской области.

Впрочем, от сокращений пострадают не только федеральные, но и региональные объекты. Самую крупную помощь должна была получить Московская область (3,6 млрд руб.), она же теперь и потеряет больше других (Минтранс урезает финансовую помощь региону почти на 500 млн руб.)

Таким образом, нового строительства дорог в 2015 году не начнется, а часть ранее начатых объектов, возможно, будет заморожена. Такое решение в Росавтодоре приняли, несмотря на то, что 2012 году президент Владимир Путин поручил федеральным и региональным властям удвоить объекты дорожного строительства к 2022 году.


Видеоэкран