Фото: vashgorod.ru
Так усложнится программа обучения вождению легкового автомобиля: продолжительность обучения увеличится со 106 до 134 академических часов теории и с 50 до 56 часов вождения (54 — для коробки автомат).
Появятся и новые предметы, включая водительскую психологию, навыки оказания первой помощи.
Кроме того, изменится количество водительских категорий. С ноября прошлого года их стало 16, если считать вместе с подкатегориями. Но учить на эти категории до появления программ не могли. А добавилась, например, категория М - мопеды и скутеры. И к каждой из существовавших ранее категорий добавилась подкатегория.
Желающим ездить только на «автомате» можно будет учиться, и сдавать экзамены на машинах с АКПП, в правах будет специальная отметка.
Обучение теперь является профессиональным, то есть выдается диплом по специальности «водитель». Все это увеличивает продолжительность учебы примерно до 3,5 месяцев.
«Автошколы в соответствии с новыми программами обязаны иметь собственные столовые, медицинские кабинеты, расширить штат преподавателей, ставить пандусы для лиц с ограниченными возможностями. Поэтому с осени цена обучения может вырасти на 20-30 процентов», - цитирует «Комсомольская правда» председателя правления «Гильдии автошкол» Сергея Лобарева.





