«ЮТэйр» обвинили в использовании музыки в самолетах

Фото: utair.ru

Фото: utair.ruОна требовала выплаты компенсаций за публичное исполнение фонограмм музыкальных произведений Московского театра «Геликон – опера». Однако суд в иске ВОИС к «ЮТэйр» отказал.

Как пишет в официальном сообщении авиаперевозчик, «на бортах самолетов звучат композиции классической музыки, которые исполняются и записаны Московским музыкальным театром «Геликон – опера», в соответствии с заключённым договором. Документ предусматривает вопрос вознаграждения исполнителей и изготовителей фонограмм», - пишет пресс-служба «ЮТэйр».

Поскольку воспроизводится исключительно фонограмма, записанная ММТ, то заключать договор с ВОИС не надо, что и было подтверждено судом.

Кстати, пассажиры компании могут узнать о названиях и исполнителе композиции в каждом бортовом журнале авиакомпании «Уютное небо», заключает «ЮТэйр».


Видеоэкран